Rambler's Top100
   

20.11.2001
Книги и литература

Самый загадочный и китайский
Надежда Штиль

В цикле опубликованных романов "Плохих людей нет. Евразийская симфония" Хольма ван Зайчика, выпускаемого издательством "Азбука", прибавился еще один, который назван критиками "самым загадочным и самым китайским". События книги "Дело лис-оборотней" разворачиваются на освященной Соловецкой земле, постоянные герои-следователи - розыскник Багатур Лобо и ученый-законник Богдан Рухович Оуянцев-Сю - вынуждены распутывать клубок таинственных загадок, связанных с препаратом "Лисьи чары".
Тех, кто незнаком с книгами Хольма ван Зайчика, удивят немыслимые по сочетанию этнических составляющих имена героев, а также место действия. Знатокам же, или "единочаятелям", если использовать лексику ван Зайчика, достаточно будет этих намеков, чтобы понять, что в стране Ордусь, образованной в 13 веке вследствие слияния Святой Руси и Золотой Орды по обоюдному договору и последовавшего позднее присоединения Поднебесной (Китай), опять нарушен гармонический порядок. И в который раз в борьбу со злом должны вступить сыщик и блюститель порядка - меч и книга.
Издательство "Азбука" cклонно расценивать публикацию серии ван Зайчика как самый успешный книжный проект 2001 года. Лишнее свидетельство тому - тот факт, что Хольм ван Зайчик - голландец по происхождению, русский по умонастроению и китаец по языку - на недавнем конгрессе российских фантастов стал лауреатом престижной литературной премии "Меч в зеркале".



ARTERIA.RU - совместный новостной проект журнала "Максимка" (с) тексты
и студии "Арт Пресс" (с) web дизайн.
Для использовании материалов arteria.ru необходимо получить разрешение редакции.
При цитировании материалов сайта в Интернет действующая гиперссылка на arteria.ru обязательна.

Rambler's Top100