Rambler's Top100
   

4.10.2001
Актуальное искусство


Дмитрий Шубин. Из серии "Смерть как фотография. Петербургский проект". 2001 г.

Виды Петербурга, запечатленные известным петербургским художником и фотографом Дмитрием Шубиным, представляют собой путеводитель по местам наиболее громких заказных убийств. На этих снимках нет архитектурных памятников и исторических достопримечательностей. Вместо парадного вида Невы от Эрмитажа или Петропавловки на них набережная Карповки и глухой участок канала Грибоедова, вместо Адмиралтейского сада - лесопарк "Сосновка", вместо Невского - Московский проспект. Этими фотографиями невозможно любоваться или безмятежно созерцать. На них практически нет людей, потому что человек - это свидетель, которого нет и быть не может. Они дают увидеть, лишь запрещая это. В этом смысле, они и есть эти единственно возможные вещественные доказательства.
Комплект открыток, выпущенный к открытию выставки при содействии партии "Демократическая Россия", представляет собой двуязычное (русский/английский) подарочное издание, ориентированное как на туристов, так и на жителей Петербурга. Фотографические виды, запечатленные на 14 открытках, призваны служить путеводителем по городу, за которым прочно закрепилась слава "криминальной столицы". Презентация издания состоится на вернисаже в галерее "Navicula Artis". В презентации будут участвовать - председатель Санкт-Петербургской организации партии "Демократическая Россия" Руслан Линьков, председатель подкомитета Государственной Думы по правам человека Юлий Рыбаков и другие представители политической и художественной общественности города.
Дмитрий Шубин - петербургский художник и фотограф. Автор известных художественных проектов "Культура Кеме" (Государственный Музей Этнографии, С.-Петербург, 1994 г.), "1024 сообщения" ("Галерея 103", С.-Петербург, 1999 г.), "Extra body" ("Галерея 21", С.-Петербург, 2000 г.). Участник Йоханесбургского биеннале современного искусства "Africus" (Йоханесбург, 1995 г.).
Куратор выставки "Петербург. Избранные места" - Дмитрий Пиликин, координатор проекта - Максим Райскин.

Информ-агентство"Максимка"



ARTERIA.RU - совместный новостной проект журнала "Максимка" (с) тексты
и студии "Арт Пресс" (с) web дизайн.
Для использовании материалов arteria.ru необходимо получить разрешение редакции.
При цитировании материалов сайта в Интернет действующая гиперссылка на arteria.ru обязательна.

Rambler's Top100