Rambler's Top100
 

Новости

Танец глазами фотографов

Танц ОтельВыставка Немецкого архива танца г. Кёльн / Фонд культуры
Куратор выставки: Томас Торауш (Thomas Thorausch)


Сегодня в 18:00 в Балтийском Доме открывается фотовыставка "Танец глазами фотографов" немецких фотографов Доминика Менцоса, Герта Вайгельта, Матиаса Цёлле.
Запечатлеть на пленке мимолетность театрального момента во всей его многогранности - задача почти неразрешимая, хотя представление XIX века о том, что фотография передает события и лица с неподражаемой точностью, уже давным-давно исчезло. Все же зритель проявляет интерес к театральным фотографиям в первую очередь как к документальным фактам, при этом фотограф остается в тени театрального актера.
Выставка "Танец глазами фотографов" стремится довести до сознания зрителя тот факт, что именно фотография танца может быть чем-то большим, нежели просто точным отображением действительности. С этой целью три самых авторитетных немецких фотографа танца - Герт Вайгельт, Доминик Менцос и Матиас Цёлле - объединились и представили публике свое художественно-изобразительное видение работы самых, пожалуй, знаменитых хореографов Германии: Пины Бауш, Уильяма Форсайта и Саши Вальц.
Кажется, что при этом все три художника порой переходят границы фотографии, и это еще больше роднит их с хореографами, в свою очередь раздвинувшими границы танца и открывшими танцу в Германии новые горизонты.
Выставка "Танец глазами фотографов" является результатом одноименной серии выставок, начатой в 1997 году Немецким архивом танца г. Кёльн (Deutsche Tanzarchiv Koln). Ее продолжением станет крупная выставка современной фотографии танца в Германии, которая пройдет в Кёльне в 2004 году.
Одной из составных частей выставки является видеоинсталляция "Падение / The Fall". Берлинский художник Петер Вельц разработал концепцию данной инсталляции и осуществил ее в 2003 году при участии Клаудии де Серпа Соарез и Хуана Круза Диаза де Гарайо Эснаолы, двух танцоров из балетной труппы Саши Вальц. Эпизоды фильма демонстрируют падение двух танцоров, снятое снизу через стекло, а также сбоку и фронтально. С помощью проекции вмонтированных друг в друга эпизодов фильма, а также их показа в случайной последовательности возникает виртуальная хореография. Другие примеры медиального видения танца или движения будут представлены Немецким архивом танца и средствами Фонда культуры с 9 декабря 2003 года по 1 февраля 2004 года на выставке "TanzMediale" в Кёльне.

Немецкий архив танца в Кёльне (Deutsches Tanzarchiv Koln)

Память танцевального искусства
- архив
- библиотека
- видеотека
- музей

Центр танцевального искусства
- мероприятия
- выставки
- публикации

Архив был основан в 1948 году танцором и педагогом Куртом Петерсом. После того как в 1986 году его приобрела сберкасса г. Кёльна совместно с магистратом г. Кёльна, он был открыт для широкой общественности в качестве информационного, документального и исследовательского центра по вопросам танцевального искусства.

Deutsches Tanzarchiv Koln
Im Mediapark 7
D-50670 Koln
Тел.: +49 221 226-5757
Факс: +49 221 226-5758
e-mail: tanzarchiv@sk-kultur.de
url: www.sk-kultur.de/tanz

Tanz театр


Rambler's Top100 be number one