Rambler's Top100
 

Новости

Мастер-класс Марики Хедемур

Мастер-класс Марики Хедемир13 и 14 сентября на Невском 25 прошел мастер-класс для журналистов, организованный Гете-институтом в рамках фестиваля "ТаnzTeaтр". Мастер-класс проводила Марика Хедемур из Гетеборга (Швеция) - танцовщица, хореограф и теоретик современного танца. В нем приняли участие петербургские художественные и балетные критики.
Участникам мастер-класса был представлен ряд видеоклипов, среди них - постановка Матса Ека, его эпатажная интерпретация балета "Лебединое озеро", выступление английской группы "DV8" ("Never Again"), а так же Мерс Каннингем и его "Changing Steps", 1989.
Мастер-класс Марики Хедемир Тело, движение, звук, пространство, время - только анализируя эти составляющие современного танца можно понять, что хотел сказать автор. Помочь зрителю, обнаружить символы, с которыми работает хореограф - те цели, которые ставила перед собой Марика Хедемур.
Хедемур подчеркнула принципиальные различия между построением классического балетного и современного танца. Если классический балет - это строгие правила в движении и хореографии, то танц-театр - это, прежде всего, интерпретация хореографа, и, что, не менее важно, активная интерпретация со стороны зрителя.

Tanz театр


Rambler's Top100 be number one