Rambler's Top100
 

Новости

Нидерландская программа Tanzтеатра

22 и 23 сентября в Балтийском Доме состоятся следующие спектакли Европейского фестиваля современного танца.
Группа аnoukvandijk dc, лидер которой танцовщица и хореограф Анук ван Дайк, открывает нидерландскую программу фестиваля. Из всех современных нидерландских хореографов именно Анук ван Дайк наиболее известна в России. Чаще других своих соотечественников ван Дайк участвует в российских фестивалях современного танца, активнее сотрудничает с нашими труппами ("Провинциальными танцами" Багановой, Екатеринбургским Центром современного искусства Шульмана, впрочем, Екатеринбург в России такая же Мекка современного танца, как Роттердам в Голландии). 22 и 23 сентября Анук ван Дайк представит вниманию зрителей две постановки "Сумасшедшая любовь" и " Am I out?".
Диана Элсхаут, Франк Хэндлер ДНО или "Из глубины души" Диана Элсхаут и Франк Хэндлер представляют другое лицо современного танца Нидерландов. Они декларируют свой личный взгляд на танц-театр, который фокусируется на эмоциональной, даже чувственной стороне танца, проникая за границу, разделяющую реальное и ирреальное. Призрачное равновесие этих категорий и пытаются уловить в своих работах Элсхаут и Хэндлер, создавая пространство, в котором двое предоставлены друг другу и себе.
Дуэт Элсхаут и Хэндлера сложился в 1996 году, до того они работали как танцовщики в разных танцевальных группах. Среди их работ три спектакля, самодостаточные, но общностью темы объединенные в своеобразную трилогию: "E.D.G.E" (1996), "Skintrade" (1996), ДНО или "Из глубины души" (1998). Работы кочевали по фестивалям и сценам, а спектакль ДНО или "Из глубины души" номинировался на танцевальную премию Lukas Hoving Award 1999. Он признан лучшим спектаклем театрального сезона 2000/2001.

Ссылки по теме:
Анук ван Дайк
Диана Элсхаут и Франк Хэндлер
"Сумасшедшая любовь" (2003) Анук ван Дайк
"Am I out?" (2000) Анук ван Дайк
ДНО или "Из глубины души" (1998) Диана Элсхаут и Франк Хэндлер

Tanz театр


Rambler's Top100 be number one